12 КОРОЛЕВСТВ. ШАГИ РАССВЕТА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Ваш последний визит был Чт Янв 01, 1970, оставили сообщений 3.
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 вопрос о психологии

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Кей Тайхо

Кей Тайхо


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2009-12-11

вопрос о психологии Empty
СообщениеТема: вопрос о психологии   вопрос о психологии EmptyПт Июл 09, 2010 6:32 am

Попытаюсь сформулировать, а вы ответьте - здравая ли это мысль и следует ли/возможно ли сделать с ней что-то не практике

Как известно, кирины - это звери Тэнтея. ЗВЕРИ - в этом кроется суть вопроса
У нас - не-человеческая психология. Мы можем принимать обилк людей - но не _становиться_ ими. Мы будем изо всех сил пытаться понять их - но останемся иными

Так вот - можно ли как-то сформулировать, В ЧЕМ состоит эта разница? В более прямых, примитивных (в хорошем смысле слова) реакциях на происходящее? В наивности, простодушии?
И как (если это возможно) сыграть эту _инаковость_?
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

вопрос о психологии Empty
СообщениеТема: Re: вопрос о психологии   вопрос о психологии EmptyПн Июл 12, 2010 5:55 pm

Если жрице будет позволено внести свои пять чохов... вопрос о психологии Icon_smile
Скромное имхо: мне кажется, что, хотя каждый кирин изначально обладает своим характером и поведенческими реакциями, его поведение в некоторых случаях может казаться нелогичным (наивным, грубым и т.д.) в силу того, что от людей он должен перенять реакции эмоционального характера. И тут очень зависит, какой у кирина стаж общения и с кем.

Несколько примеров, исходя из мультяшных,новелльных реалий:
1. Энки.
Изначально обладал живым характером плюс имел воспитательницей достаточно эмоциональную жрицу-землячку, затем некоторое время провел на Хорай, плюс к тому его император правит достаточно долго.
Результат: поведение и реакции не настолько отличаются от человеческих, ибо их логику он усвоил достаточно хорошо.
2. Кейки.
Изначально интроверт плюс проникнут чувством собственной инаковости, что часто воспринималось как высокомерие (жрицы Ходзан немного плакались об этом). Вникать в людские чувства особо не желал. Избрав первую императрицу, некоторое время попадал в дурацкие ситуации, поскольку не мог понять ее реакцию на воцарение и свалившиеся за ним обязанности, то есть в принципе похож на человека, который мало общался с людьми в принципе и не особо понимает, чего от них ждать вопрос о психологии Icon_scratch.
Пообщавшись с Тайки (см. ниже), несколько отмяк и стал почеловечнее, с императрицей тоже стал общаться более тепло (последствия мы здесь не разбираем вопрос о психологии Icon_smile). В дальнейшем периодически набирался человеческой логики от Йоко, иногда от Энки.
Результат: общается несколько отстраненно, однако в рамках какого-то более-менее человеческого психотипа %).
3. Тайки.
Будучи сразу унесенным на Хорай, человеческим поведением проникся в избытке, более того, до попадания на Ходзан вообще не подозревал в себе нечеловеческой сущности, ощутив ее только позднее (спонтанные реакции на потенциального императора).
Результат: ведет себя как нормальное человеческое дите, вынужденное в силу обстоятельств быстренько взрослеть. Недоумение и в какой-то мере страх в нем вызывают не люди и их поведение, а как раз то, чего он не в силах контролировать - проявления киринской сущности...

Суммарно по трем описанным типам напрашивается следующий вывод: кирины в целом по поведению не особенно отличаются от людей (см. изначальный темперамент + круг общения) до того момента, как дело начинает касаться их "профессиональных обязанностей".
В такие моменты, как мне кажется, они ощущают в себе ту самую волю Тэнтэя, которая управляет ими и противиться которой они не могут, т.е. они становятся чем-то вроде медиумов и, если хотите, не вполне за себя отвечают вопрос о психологии Icon_smile.
То есть в них присутствует некоторая часть посторонней сущности (Тэнтэя вопрос о психологии Icon_smileвопрос о психологии Icon_smileвопрос о психологии Icon_smile), которая через них себя являет (напрашивается аналогия с шизофренией). В первом приближении - как-то так вопрос о психологии Icon_bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

вопрос о психологии Empty
СообщениеТема: Re: вопрос о психологии   вопрос о психологии EmptyПн Июл 12, 2010 6:45 pm

Я тут еще добавлю по материалам прошлого сбора.
Кирины вообще даже не столько звери, сколько артефактные создания с очень точно определенной главной функцией. И вот эта функция, их статус живого Мандата Небес, скорее всего, способна подминать под себя любые другие их проявления как зверей ли, как людей. Разве что вот я не могу с разбегу придумать ситуацию, где кирин попадает в вилку между прописанным ему избыточным милосердием и функциональностью. Такая вилка может, наверно, нанести ему крутую травму. Впрочем, опять же, мы никогда не слышали о том, чтобы кирин мог, например, сойти с ума. Кирин не болеет ничем, кроме шицудо. Из этого проистекает, что потенциал к "выправлению", преодолению любых психологических травм у них гигантский. Т.е. это абсолютно, идеально и непоколебимо психически здоровое существо. Сферическая лошадь в вакууме, в общем.

То есть в итоге мы имеем создание, которое а) милосердно до идиотизма по человеческим меркам, б) скорее всего, да, демонстрирует простые, прямолинейные до примитивности реакции, в) только очень немолодые кирины за счет накопленного опыта могут наравне с людьми ориентироваться в многоуровневых хитростях, интригах, подсидках, юным это не только не под силу, но они даже вряд ли понимают, зачем это может быть надо и как это делается, г) кирин внутренне неизменен, он может нарабатывать методы общения с людьми, но это все от разума и памяти, душевные движения у него всегда остаются одни и те же.

ИМХО сплошное, конечно же, и требует верификации мастером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

вопрос о психологии Empty
СообщениеТема: Re: вопрос о психологии   вопрос о психологии EmptyПн Июл 12, 2010 8:48 pm

Ладно, будет вам высказывание от мастера... вопрос о психологии 9752
Только потом не говорите, что вы совсем не этого просили вопрос о психологии 883765 вопрос о психологии 543115 вопрос о психологии 740630

Кирины по сложившейся у меня лично версии, несомненно, артефактные создания, и воля Тэнтэя на них влияет, да - иногда почти до чего-то там...
Однако при взгляде на некоторые повадки Энки и Кейки в сериале становится видно, что ЛЮДИ себя так не ведут. Это до безумия похоже на повадки вполне себе честных лошадей, посему мне и кажется все-таки довольно логичным добавление во "внутреннюю суть" наших персонажей некоторых "животных" черт.
Это дает мне основания то и дело упоминать что-то вроде инстинктов. Если хотите, я буду брать это слово в кавычки, но НЕ опираться на него мне будет тяжело...

Точно так же при сравнении повадок все того же Энки (11 серия, когда никаких 500 лет ему еще нет) и Кейки видно, что один из них психологически старше, другой - младше. Причем ведут они себя ровно на те рамки, что указаны в тексте напрямую или безусловно вычисляются по косвенным данным. Т.е. на 7, 10, 13, 15 и 20 и 25 лет.
Это дает основания утверждать наличие у этих сущест того или иного психологического возраста, так или иначе сопоставимого с соответствующим возрастом у людей.

Как результат, полагаю:
1. они достаточно эмоциональны и в сущности не очень-то привыкли эту эмоциональность скрывать, если только обратного не предполагает какая-то конкретная сложившаяся ситуация или это не обусловлено внешним воспитанием
2. они безусловно - сама доброта и милосердие, но, как я писал однажды одному из наших игроков "ты когда-нибудь ЛОШАДЬ вблизи видел? так, чтобы непосредственно с ней общаться. добрейшей души животные, но..."
Ну так вот: норовистости, упрямства и вспыльчивости у них вполне достаточно для того, чтобы кому угодно устроить какие угодно проблемы
3. с возрастом и увеличением опыта общения с людьми / получаемое воспиатние черта, о которой сейчас пойдет речь, перестает совсем уж лезть из всех щелей, но вообще-то кирины довольно любопытны, а в детсве вполне способны с копытами залезть на ближайший стол или зубами стянуть с него скатерть со всем содержимым не озорства даже ради, а просто потому, что им что-то интересно или их от этого прет...
4. у них наверняка принципиально иной подход к мировосприятию. Полагаю, что обоняние играет в нем существенную роль. Нет, они не принюхиваются к предмету, как собаки, но привычка довольно протяжно втягивать что-то носом наверняка остается даже в гуманоидном варианте
5. заодно есть смысл учитывать, что кирин на все смотрит как бы с трех точек зрения: себя-"человека", себя-"зверя" и себя-проводника-воли-Тэнтэя. Впечатление должно быть примерно таково, как если бы человек смотрел на некий предмет и видел его так, как мы видем обычно, а в его мозгу возникали бы параллельные изображения того же предмета в ультрафиалетовом и тепловом варианте
6. во внешнем отыгрыше можно пустить в ход так же некую мелкую моторику, но это уже давайте отложим до сбора. ПОКАЗАТЬ вам ее на форуме я все равно не смогу вопрос о психологии 883765

Как-то вот так примерно...
И не говорите, что в начале моего коммента вас ни о чем не предупреждали вопрос о психологии 625446 вопрос о психологии 605777 вопрос о психологии 285795 вопрос о психологии 740630
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

вопрос о психологии Empty
СообщениеТема: Re: вопрос о психологии   вопрос о психологии EmptyПн Июл 12, 2010 8:54 pm

если руки потянутся погладить наше волшебное зверье - бить себя по рукам Smile? Как вести себя окружающим жрицам, учитывая некоторую "лошадиную" составляющую наших подопечных? Говорить "тпру", давать сахарок SmileSmileSmile? Как реагировать на лошадиные проявления, короче - как на животное, не вполне адекватного человека или что-то третье? Поскольку оставлять такое дело без реакции мы вряд ли имеем право...
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

вопрос о психологии Empty
СообщениеТема: Re: вопрос о психологии   вопрос о психологии EmptyПн Июл 12, 2010 9:46 pm

*мрачно* Если кто-то из киринов начнет отыгрывать лошадь, я могу забыться и отыграть конюха...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

вопрос о психологии Empty
СообщениеТема: Re: вопрос о психологии   вопрос о психологии EmptyВт Июл 13, 2010 1:25 am

Цитата :
Если кто-то из киринов начнет отыгрывать лошадь, я могу забыться и отыграть конюха...
Я понимаю, что это - почти что официальное предупреждение, но я не раз говорил тебе то же, что и всем остальным: "На роль Генкун Гёкуйо мне необходим игрок, способный построить этот табун и знающий, что такое лошади в живую" вопрос о психологии 9752 вопрос о психологии 883765 вопрос о психологии 605777
ЗАБЫВАТЬСЯ никто не будет (во всяком случае - не сильнее, чем я "забываюсь" изображая Сайки на этом форуме), но учитывать, что это - еще одна составляющая данных персонажей народу все-таки придется вопрос о психологии 838330 вопрос о психологии 740630
Цитата :
если руки потянутся погладить наше волшебное зверье - бить себя по рукам вопрос о психологии Icon_smile?
Если к кирину в его истинном облике потянутся ЧУЖИЕ руки, а не руки старших жриц, Генкун или других киринов, то - см. сериал вопрос о психологии 543115
Тебе, как старшей жрице гладить и трепать за ушами сих тварей разрешается. Относительно свободно - Энки и Сайки, по договоренности - средних девчонок, а вот Рюки и Ханрин в случае чего могут этого и не понять. Тогда они просто честно отстранятся.
РОГ, разумеется, нельзя трогать никому, кроме прочих киринов и Генкун.

Цитата :
Как вести себя окружающим жрицам, учитывая некоторую "лошадиную" составляющую наших подопечных? Говорить "тпру", давать сахарок вопрос о психологии Icon_smileвопрос о психологии Icon_smileвопрос о психологии Icon_smile?
"Тпру" говорить не надо. Сахарок и травку тоже лучше не давать (а то Шинкун дал в свое время морковку - до сих пор из своей усадьбы двух шутов гороховых выгнать не может...)
Если перед вами кирин в истинном облике, то он - чистой воды "священный зверь Тэнтэя". К нему продолжают относится уважительно, хотя и учитывают, что отколоть скотнинка может очень много что: двинутся куда-то без предупреждения, мух головой отгонять, рог обо что-то почистить и т.д.

Цитата :
Как реагировать на лошадиные проявления, короче - как на животное, не вполне адекватного человека или что-то третье? Поскольку оставлять такое дело без реакции мы вряд ли имеем право...
В принципе проявление соответствующих внутренних повадок у Хозяев Ходзана их настваницам и прочим обитательницам Острова видеть приходилось не раз и в целом воспринимается это довольно нейтрально. Даром, что оно не всегда так уж ярко заметно со стороны и как "неадекватность" уж точно не воспринимается.
Это - очень тонкий "подводный" пласт, не более того.
Впрочем, разумеется, в жизни всякого кирина есть период, когда при освоении им человеческого облика вся эта развлекуха лезет из всех щелей. И вот тогда-то жрицам приходится очень капитально реагировать на подобные выходки воспитанников и подолгу объяснять им, почему ВОТ ТАК обычно поступать не надо. вопрос о психологии 535249
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

вопрос о психологии Empty
СообщениеТема: Re: вопрос о психологии   вопрос о психологии EmptyВт Июл 13, 2010 5:38 pm

Ладно, пока на форуме относительное затишье, попробую сделать еще несколько "мазков" на замечательном психологическом групповом портрете нашего дорого табуна...

Итак, по складу характера кирины эмоциональны, открыты, сильно связаны с окружающим их миром и так или иначе очень остро реагируют на все, происходящее в нем.
Они однозначно миролюбивы, но при этом самоуверены, вспыльчивы, часто - "высокомерны" и упрямы.
У каждого из них свой личный характер. Так или иначе обычно имеющий некое отношение к каким-то характерным чертам, свойственным основной части населения их страны.
Прямота взглядов и непосредственность реакций действительно свойственны им от природы, но получаемый опыт и воспитание слегка корректируют эти два факта в сторону, более приемлемую при общении киринов с окружающими их людьми.

Лошадь - лошадью, но и собаку можно надрессировать что-то делать, а чего-то не делать. Приматов можно научить даже делать что-то не засчет дрессуры, а засчет сознательных реакций на окружающий их мир.
Кирины наши, даже принимая истинный облик, остаются-таки полностью разумными существами, завязанными к тому же напрямую на местного творца.
В психологическо-поведенческой сфере у них остается ВСЕ то, что они имеют в облике людей, но становится чуть больше тех черт сущности, которые ранее были просто чуть меньше заметны, хотя влияли и на характер, и на часть мировоззрения-мировосприятия...
Т.е. мы имеем все тот же набор, только непосредственность реакций и повадок увеличится в разы.
Пример: с моей точки зрения кирин в человеческом облике вполне адекватно реагирует на чужие прикосновения к себе (если только кто-то не трогает их лоб), а вот в киринском облике скорее всего рефлекторно отстранится от руки любого существа, кроме бога, Генкун, собственной старшей жрицы или собственного же императора.
Вспомним, что у Тайки (практически НИЧЕГО не знающем о себе-звере) определенные рефлексы остаются ТАКИМИ ЖЕ, да и поведенческая реакция не только человеческая (убрать чужую руку своей рукой), но и - отступить, слегка задрав голову вверх.

Разумеется, чем больше опыт общения кирина с БОЛЬШИМ количеством людей, тем проще ему иметь с ними дело. Хотя ПОЛНОСТЬЮ понять некоторые человеческие действия кирины не смогут НИКОГДА. Максимум, на что они способны, это научиться учитывать, что люди иногда поступают так-то и так-то и распознать то, что они сейчас станут это делать можно по тем-то и тем-то внешним признакам.
Ревность, стремление к власти, всевозможные интриги, семейные взаимоотношения между мужем и женой, например, остаются совершенно недоступны их пониманию.
Нашим еще повезло - они РАСТУТ вместе и воспринимают друг друга как братьев и сестер. Тем, кто будет жить после них будет только еще сложнее...
Кстати, гнев, злость и обида им понятны, а вот жестокость - нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
вопрос о психологии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Внимание!
» Философский вопрос
» Внимание: ВОПРОС О КАБАКЕ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
12 КОРОЛЕВСТВ. ШАГИ РАССВЕТА :: Закрытые форумы :: Кирины-
Перейти: