Ваш последний визит был , оставили сообщений 3.

СайтСайт  ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Расхождения с первоисточниками

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Мэриол

Дата регистрации : 2009-08-08

СообщениеТема: Расхождения с первоисточниками   Ср Окт 28, 2009 8:10 pm

На нашей игре вполне есть определенные расхождения как с сериалом, так и с текстами переведенных (прочитанных мастерами) новелл...
Думаю, есть смысл отдельной темой перетереть их на форуме, дабы оно ни для кого не было новостью или получило бы разумное объяснение и не резало бы глаза

Итак, из того, что я сходу могу вспомнить (в районе уже выложенных и еще не выложенных материалов):

1. Желтое море является именно Желтым МОРЕМ, а не еще одной территорией суши.
По нашей версии оно - некое водное пространство, отделенное от прочих внутренних морей мира группой внешних островов довольно большого архипелага.
Те люди, что пытаются в любое произвольное время достичь острова Ходзан на лодке или корабле видят море и острова. Те люди, что пытаются добраться до острова Ходзан через Врата в Дни Безопасного Прохода (при путешествии на выборы императора), считают, что после пересечения Врат идут по единому куску материка и описывать кому-либо будут именно цельный кусок суши, а не группу весьма различных по своему ландшафту островов...

2. Кирины имеют бОльшее количество мастей, чем показано в сериале.
Даже сериал заметно расходится в этом месте с изначальными новеллами.
В сериале грива киринов может иметь белый, золотой или серебристо-черный цвет, а шерсть тела бывает только белой или черной. В новеллах волосы у всех персонажей, кроме Тайки ТОЛЬКО ЗОЛОТЫЕ, а цвет шерсти в истинном обличии - а-ля пятнистый олень да еще и переливающийся...
Однако в тех же новеллах упоминается тот факт, что кирины могут быть не только обычной или черной масти, но и прочих цветов радуги, например, еще красные и оранжевые...
На основе всей этой информации мы и приняли соответствующее решение:
основной цвет шерсти - белый, внешний экстерьер ближе к мультфильму, цвет волос - золотистый и белый, допустимы иные масти в зависимости от внутренней сущности данного конкретного кирина.

3. При переделке старого / создании нового мира Тэнтэй не упрятывал ВСЕХ людей в ранки, а кое-кого вынудил переживать Катаклизм "в живую".
Ну, вот так оно получилось...
Версия - сугубо мастерская, не имеющая подтверждения ни в сериале, ни в новеллах.

Кстати, если кому интересно, то по нашему мнению в старом варианте мира люди размножались так же, как и на Земле (отсюда и идея с зелеными столбами, дожившая аж до времен сериала), поэтому "вернуть их _обратно в ранки_" наш Тэнтэй попросту не мог по причине отсутствия в предыдущем мире оных самых ранок

Рассказанная в шинке легенда о сотворении мира - именно ЛЕГЕНДА, МИФ, ЭПОС. Хотя, кое-какая правда в ней все-таки была (относительно появления дворцовых скал, тронов и кистей, пишуших историю)...

Последний раз редактировалось: Мэриол (Вс Ноя 22, 2009 4:23 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Сб Ноя 21, 2009 5:04 pm

4. Императором той или иной страны может стать любой человек или даже ханши, вне зависимости от того, где именно он родился.
Я не знаю, как именно это будет происходить в дальнейшем даже в нашем игровом мире, но на данный момент слишком много людей являются, например, уроженцами прежнего мира.
Лишать же их на этом основании возможности быть императорами Тэнтэй явно не намерен.
Ибо для него главное, чтобы человек подходил данному конкретному государству в его состоянии на текущий момент / был бы полезен и осмысленен в вопросах правления...
А потому - на момент первого избрания императоров оно именно так и есть

5. Император / императрица, не имеющие на момент избрания таковыми своей собственной семьи, могут жениться / выйти замуж и после принятия власти над страной.
Разумеется, брак между двумя императорами по известным причинам оказывается невозможен, ибо каждый из них обязан пребывать в своей стране, а не где-то за ее пределами.
Однако... не зря же Энки при виде Йоко потешается над Шорьо по поводу того, что тот вроде как "наконец-то нашел себе невесту..."
Вот на основе этих-то его шуточек и было сделано данное допущение
Посмотреть профиль
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Ср Дек 02, 2009 3:06 pm

6. По решению лично главмастера у нас на игре имеет право быть крайне небольшое, но существующее, количество людей, место рождения которых реально указать словами "остров Ходзан".

Т.е. не сам Ходзан, конечно, а крошечный островок, находящийся в нескольких стах метров от его побережья...

...Дело в том, что в период Катаклизма жрицы время от времени спасали кое-кого из людей прежнего мира (обычно - детей и подростков; юношей и девушек - гораздо реже) и давали им возможность переждать остаток сроков Творения на том самом Ходзане...
(см. образец легенды, выложенный на сайте)
Прожить там они могли хоть все 5 лет Катаклизма + еще какое-то время сверх того...

Однако у нас - что то вроде средневековья.
Часть браков заключается довольно рано - в 13-14-15-16 лет
Вот Тэнтэй по слезным просьбам кого-то из старших жриц и вырастил для таких новобрачных особое рибоку...
Ибо люди в новом мире нужны, так чего тянуть-то!

PS Разумеется, сейчас оно уже некоторое кол-во времени не плодоносит, потому как обычных людей на Ходзане давно уже нет, но... Не упомянуть о нем было бы вполне конкретной мастерской ошибкой
Посмотреть профиль
Suhuy

Дата регистрации : 2009-12-03

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Чт Дек 03, 2009 11:42 pm

Мэриол пишет:
3. При переделке старого / создании нового мира Тэнтэй не упрятывал ВСЕХ людей в ранки, а кое-кого вынудил переживать Катаклизм "в живую".
Ну, вот так оно получилось...
Версия - сугубо мастерская, не имеющая подтверждения ни в сериале, ни в новеллах.
Эта версия более чем разумна, ибо в противном случае мы имеем инфернальную картинку деревца, с кучей трупопадалицы у корней... Из ранки появляются то младенцы.. их как то надо кормить, поить, одевать... а некому... поползают, поползают у корней - и умрут. Вряд ли Тентей задумывал мир именно ТАК.

Мэриол пишет:

5. Император / императрица, не имеющие на момент избрания таковыми своей собственной семьи, могут жениться / выйти замуж и после принятия власти над страной.
Разумеется, брак между двумя императорами по известным причинам оказывается невозможен, ибо каждый из них обязан пребывать в своей стране, а не где-то за ее пределами.
Однако... не зря же Энки при виде Йоко потешается над Шорьо по поводу того, что тот вроде как "наконец-то нашел себе невесту..."
Вот на основе этих-то его шуточек и было сделано данное допущение
"Для продолжения рода необходимо нечто совершенно иное" (с)
Тот самый Мюнхгаузен
Жениться/выходить замуж они (наверное) могли и в оригинале. Не очень представляю технологию, которую Тентей использовал для запрета этой процедуры. А вот детей от такого брака не бывало, да....
Посмотреть профиль
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Пт Дек 04, 2009 12:07 am

Сухьи
1.
Насчет трупопадалицы и кормить-одевать в новеллах еще не так выпендрились.
Там получается, что во всяком случае детеныш животного или йомы МОЖЕТ выжить в районе ябоку БЕЗ опеки родителей, всему, что нужно, волей Тэнтэя научиться и т.д.
Но у нас версия является такой, какова есть
Чтобы действительно никто ни над кем не издевался...

PS Правда, в нашем случае получается, что Тэнтэй капитально произдевался над выжившими, но... на то он и бог, чтобы знать - что и зачем делает.
Даже в том случае, если те, С КЕМ это делают, и не понимают - почему он поступает так или иначе

2.
Каюсь, третью часть, где вообще идет упоминание о всяческих браках императоров я смотрю довольно редко, а этот разговор еще с самого начала никак сугубо расслышать не могу
Поэтому, пока не вникну, внятного ответа дать буду не способен...
Хотя и не понимаю почему при наличие брака такая семья вдруг должна остаться без детей
Посмотреть профиль
vera

Дата регистрации : 2009-08-17

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Пт Дек 04, 2009 1:38 am

Я, пожалуй, отвечу на последний вопрос. Императоры заключают контракт и получают бессмертие. А теперь подсчитаем, сколько у них в таком случае будет детей, вздумай они ими обзаводиться ПОСЛЕ обретения этого самого бессмертия, учитывая что женщины теперь не рожают. Прикинули? А теперь ещё каждому этому дитю потом (не сразу) тоже по контракту (ну, не каждому, ну половине). А нагрузка на экономику страны, чтоб прокормить и обеспечить всем по запросам эту прорву захребетников? А перспектива переворота? (кирин-кирином, но власть - штука заманчивая.
Вот Тэнтей и подстраховался. До бессмертия - пожалуйста, а после уж извините.
Вероятное обоснование запрета на браки между правителями государств: чтоб не было передела границ. Сказано 12 королевств - значит 12. А если женятся из соседних - объединять? Или в одном перевыборы? (Особенно если государства не соседствуют). Но этот император соответствует требованиям, и искать другого нет необходимости. Вдобавок он признан кирином и кирин не откажется от своего императора, пока тот не нарушит закон неба. Что теперь, кирина убивать? Вот и запрет.
Посмотреть профиль
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Пт Дек 04, 2009 2:37 am

Ок. Версия в целом интересная, достаточно обоснованная и вполне логичная
Однако, я все-таки позволю себе несколько дополнений...

1. На мой взгляд браки между императорами двух разных стран, как я уже упоминал выше, невозможны не из-за передела границ, а как минимум по той простой причине, что каждый из них должен править (значит - присутствовать) в СВОЕЙ стране, а не в сопредельной / находящейся черт знает где...

2. Никаких фактов / доказательств тому у меня, конечно, нет, но почему-то мне кажется, что большое количество детей в местных семьях дело чрезвычайно редкое.
Ну, два. Ну, три. Ну, четыре или шесть. Но - не больше!
Сверх того Тэнтэй просто не даст - хоть ты упросись там у рибоку...
Если так уж смертельно хочется еще - усыновляй

В императорской же семье, созданной после брака, я верю максимум в трех. И то - эта семейная пара должна быть настолько безупречна, что и впрямь впору будет приравнивать ее к богам...

3. С "захребетниками", в которых играют дети императора, тоже на мой взгляд довольно сложно.
Заметим, что все упомянутые в сериале императоры, дети которых так или иначе страдают фигней, правят НЕДОЛГО.
Император же Со с его тремя, кажется, детьми, занимающимися ДЕЛОМ, правит 600 лет и загибаться ни от чего не собирается...

Так что у НОРМАЛЬНЫХ императоров "захребетники" не получаются, да и о переворотах им думать некогда в тот момент, когда папочка-мамочка их в хвост и в гриву гоняют
Посмотреть профиль
Гарпия

Дата регистрации : 2009-08-11

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Пт Дек 04, 2009 4:11 am

а мне показалось, или в фильме есть упоминание о некоем "императорском рибоку", молиться у которого имеет право, естественно, только император?..
Посмотреть профиль http://carpuscula.livejournal.com/
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Сб Дек 05, 2009 4:43 am

В сериале я такого, честное слово, не припомню. Если вспомнишь - где - дай наводку, чтобы была возможность глянуть

А вот в новеллах было что-то подобное, но там речь, кажется, шла о том, что только император может молить богов у рибоку о том, чтобы появились ранки, дающие семена совершенно конкретных растений. Тех самых, плодами которых на Тай зимой отапливают жилые дома...

У нас Тай не моделируется, но сходное растение есть в Рю и на Хо. На Хо оно нафиг никому из людей не нужно: там и деревьев - завались, а вот в открытых частях Рю... да, там это вполне себе существенная возможность банально выжить

Хотя я не маньяк привязывать дело выживания людей к молению императора, которого у них попросту на данный момент нет...
Посему считаем, что в нашем варианте мира этот священный кустик размножается с той же активностью, что и обычные растения, и никакой император здесь толком ни при чем

Вот вам, кстати, и еще одно отличие от оригинала
Посмотреть профиль
Suhuy

Дата регистрации : 2009-12-03

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Сб Дек 05, 2009 11:23 am

Мэриол пишет:
В сериале я такого, честное слово, не припомню. Если вспомнишь - где - дай наводку, чтобы была возможность глянуть

А вот в новеллах было что-то подобное, но там речь, кажется, шла о том, что только император может молить богов у рибоку о том, чтобы появились ранки, дающие семена совершенно конкретных растений. Тех самых, плодами которых на Тай зимой отапливают жилые дома...
На самом деле такое дерево вполне имеет право на существование. Но не для размножения императоров, а для создания императоро-специфических существ. ну например, тех самых птичек, которые сообщают об изменении количества императоров, и чья лапка используется как печать после смерти императора. Вполне возможно, что есть и другие сущности, молиться о создании которых может только сам император.
Посмотреть профиль
Tailami

Дата регистрации : 2009-11-13

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Сб Дек 05, 2009 2:36 pm

Не знаю, но птичек кажется разводили специальные люди при императорах. Да и то, не самих птичек, а особых фазанов, один из которых осознает себя ключевой птичкой в момент избрания императора. Хотя могу путать)
А насчет императорских семей... А в первоисточнике на обычном человеке император мог жениться/выйти замуж после избрания?
Посмотреть профиль
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Сб Дек 05, 2009 5:02 pm

Птичками действительно занимались особые люди при неких храмах... Но вот откуда брались птенцы тех фазанов - это вопрос
Может, Сухьи не так уж и не прав

По поводу императорских семей - по первоисточнику вроде бы эта возможность у них накрывалась.
Однако потому я и затронул этот вопрос в ветке про отличия от первоисточника, что у нас оно - несколько иначе
В нашем случае - МОЖЕТ
Посмотреть профиль
Сайки

Дата регистрации : 2009-11-29

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Пн Дек 07, 2009 1:26 am

Вопрос очередной - 8-ой, кажется:
Из статей о живых существах и из правил по игротехнике я так понял, что в здешнем мире кайкяку проще обучиться местному языку, чем это бывает по условиям сериала...
Так ли это? И как это расхождение может быть объяснено с вашей точки зрения?
Посмотреть профиль
vera

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Пн Дек 07, 2009 1:29 pm

Вариантом может быть такое допущение со стороны Тэнтея, поскольку людей осталось немного и требуется разннобразить генофонд. А при наличии непреодолимого языкового барьера полная ассимиляция пришлых невозможна. Когда же эта задача оказалась выполнена - правила ужестчились.
Посмотреть профиль
Гарпия

Дата регистрации : 2009-08-11

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Пн Дек 07, 2009 4:01 pm

Кстати. Насколько я заметила по нескольким сериям "Лабиринта", в мультике даётся чёткое разграничение зверей на зверей, юджу (приручаемых) и йом - насколько я поняла, по признаку пригодности их для кирина.
Получается у нас разницы между юджу и йомой нет?
Посмотреть профиль http://carpuscula.livejournal.com/
vera

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Вт Дек 08, 2009 3:19 am

На мой взгляд не совсем так. Звери это и есть звери. Обычные существа. А вот остальное - йома. (Йома вообще не совсем звери. Скорее твари.) Возможно Кейки дал им классификацию относительно пригодности на ширей. Т.е. Юджу - дикая неразумная йома. Приручается людьми и в этом случае называется уже киджу. Для кирина от такого ширей толку негусто. И, собственно, йома - разумные йома разной степени разумности: от понимают что-то но не говорят до уж незнаю чего. С ними кирины и заключают договор, они становятся ширей.

А вообще если по вот этому словарику в конце страницы http://www.juunikokki.narod.ru/series1-14.htm#14 - всё малость посложнее: Юджу - что-то среднее между зверем и йомой.
Посмотреть профиль
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Вт Дек 08, 2009 4:48 pm

Сайки
На мой взгляд лучше всего ответила на твой вопрос Гурда, но... в другой веке обсуждения

Разумеется, мы идем на это ради возможности для игроков разнообразить свою игру РАЗЛИЧНЫМИ вариантами общения, а не только игрой в "угадай, что я сказал"...
Но объяснение, данное Гурдой, на мой взгляд выглядит вполне прилично уже не для игры, а для мира.

Если кайкяку ПРИНИМАЕТ этот мир и САМ решает остаться в нем жить, то он оказывается способен выучить его язык.
Если же нет, и гармонии с новым местом жительства у него не возникает, то - увы... нафиг-нафиг...

Гарпия
Полагаю, что разделение на юджу и йом идет по принципу подвластности их человеку, а не кирину.
Кирин и йому приручит - лишь бы она в ширэй годилась, а разумная она там или нет - разные могут быть варианты...

У нас разница может быть различной.
Есть - йомы, уже прирученные (те самые киджу).
Они подобны игровым лошадям и моделируются примерно так же.
Уровень разумности йом-игроков зависит от их собственных запросов. Я верю, что кто-то может захотеть и неразумную тварь отыграть... или наоборот - что-то с больши-и-ими понтами...
Так что поживем - увидим

Вера
Позволю себе дать коммент в ЭТОЙ ветке обсуждения, хотя исходная фраза прозвучала в другой...
Ты упоминала, что Йока понимает язык обитателей Королевств потому, что она - тайка.
Я какое-то время тоже находился под впечатлением этого глюка, но на самом деле оно - не так.
Тайка в родном мире ТОЖЕ оказываются в положении кайкяку - не понимают языка и т.д. (об этом есть упоминание в соответствующей статье на сайте)
Йока обладает этой сопобностью по другой причине: она - императрица, уже избранная кирином и принявшая от него это избрание. Для нее языковой барьер не существует так же, как для жриц, киринов и т.д.
Для Энки и Тайки такой проблемы тоже не возникало, но - по причине того, что они кирины
Посмотреть профиль
Tailami

Дата регистрации : 2009-11-13

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Вт Дек 08, 2009 11:57 pm

Мериол, а разве Йоко стала понимать язык не из-за хинмана, которого в нее подселил Кейки еще в Японии? Ведь и Сугимото после подселения в нее хинмана Корин стала понимать язык.
Посмотреть профиль
vera

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Ср Дек 09, 2009 2:00 am

Насколько помню, в какой-то сери Йоко отказалась от хинмана, но язык понимать не перестала.
Посмотреть профиль
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Ср Дек 09, 2009 2:59 pm

Тайлами
В новеллах упоминается, что она предполагает, что это из-за хинмана и он действительно способен дать человеку такую возможность.
Но на мой взгляд то, что она УЖЕ императрица, более приоритетно, чем то, что в ней сидит Джойю
Т.е. без него она, в отличие от обычного тайка, тоже понимала бы язык. Но в то время, когда она думала, что это - действия Джойю, она не знала - кем является на самом деле и того, какие возможности ей это дает
Посмотреть профиль
Мэриол

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   Пн Апр 19, 2010 5:19 pm

Всплыло еще одно отличие от первоисточника, касаемое наших дорогих йом...

В новеллах и иже с ним сказано, что йомы, способные принимать человеческий облик - большая редкость и силой они обладают такой, что ни кирин, ни император не в состоянии подчинить их своей воле (разве что только убить)

В нашем случае таких тварюшек - гораздо больше в процентном отношении к общему числу йом. Это - не всегда признак неимоверной крутости монстра, а как правило просто одна из имеющихся среди них мутаций.
Посему - не так страшен черт, как его малютка...

И еще одно: в нашем варианте мира ханши не только не заражаются всякой смертельной гадостью после укусов йом, но и в целом куда спокойнее относятся к самому факту наличия их поблизости.
Бояться, конечно, если йома агрессивна, но - не более того...
Да и йомы доставляют неприятности ханши на порядки реже, чем живущим рядом с ними людям
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Расхождения с первоисточниками   

Расхождения с первоисточниками
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
12 КОРОЛЕВСТВ. ШАГИ РАССВЕТА :: Обсуждаем косвенные вопросы :: О мире-
Перейти: