12 КОРОЛЕВСТВ. ШАГИ РАССВЕТА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Ваш последний визит был Чт Янв 01, 1970, оставили сообщений 3.
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 О мироустройстве

Перейти вниз 
АвторСообщение
elena_kashirina

elena_kashirina


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2010-01-02

О мироустройстве Empty
СообщениеТема: О мироустройстве   О мироустройстве EmptyЧт Янв 07, 2010 11:20 pm

  • Как уже говорилось в теме "Про обучение", мир сверхъествественного в 12 Королевствах устроен скорее по даосским принципам (кстати, даосский взгляд на мироустройство, на мой взгляд, имеет некоторые общеие особенности и с синто).
Поэтому в эту тему я буду выкладывать тексты про мироустройство и как им пользоваться (мироустройством, то есть).
  • Начнем, как водится, "с начала", т.е. с базы для базы. В классическом даосском трактате Баопу-цзы мастера Гэ Хуна сказано: «Начиная с Неба и Земли и кончая мириадами существ, нет ничего, что не было бы порождением ци. Хорошо умеющий регулировать ци внутри может пестовать свое тело, а снаружи - уничтожить всякое грозящее ему зло».http://www.veskitai.ru/?p=8885#respond
Вернуться к началу Перейти вниз
elena_kashirina

elena_kashirina


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2010-01-02

О мироустройстве Empty
СообщениеТема: Re: О мироустройстве   О мироустройстве EmptyВс Янв 10, 2010 1:02 am


  • Основой китайской метафизики (и метафизики на этой игре) является концепция существования двух противоположных сил - Инь и Ян, возникших из первоначально единой энергии Ци. Это произошло под действием первоматерии «Тай-цзы» (буквальное значение - «Великий Предел»).
  • В результате «сгущения» Ци возникло разделение на светлые и легкие Ян-Ци, поднявшиеся вверх и образовавшие Небо, и мутные и тяжелые Инь-Ци, опустившиеся вниз и образовавшие Землю.
    Чередование Инь (пассивной силы) и Ян (активной силы) задает цикличность всех процессов в природе: ночь и день; утро и вечер; зима и лето; холод и тепло; бодрствование и сон; вдох и выдох и т. д.
  • Взаимодействие Инь и Ян рождает пять первоэлементов (а точнее - 5 движений Ци), которые являются основой всех вещей и состояний природы: Воду, Дерево, Огонь, Почву, Металл
    Стоит упразднить один элемент и жизнь станет невозможна.
Согласно этой концепции все явления во Вселенной находятся в постоянном движении, т.е. первоэлементы(состояния Ци) постоянно взаимодействуют, создавая и разрушая друг друга. Но это разрушение и созидание происходит не абы как, а подчиняясь строгим закономерностям. Графически эта концепция представлена на классических схемах вроде этой  О мироустройстве 960197_6
 

  • Цикл Порождения (чёрные стрелки на диаграмме) показывает, что каждый «элемент» порождает (поддерживает) еще один «элемент», в результате чего образуется замкнутая цепочка. Это гармоничные отношения, подобные отношениям между матерью и ребенком.
  • Цикл Разрушения (красные стрелки на диаграмме), наоборот, определяет конфликтные отношения, в которых каждый «элемент» контролирует, подавляет какой-то другой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О мироустройстве
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
12 КОРОЛЕВСТВ. ШАГИ РАССВЕТА :: Обсуждение государств :: Сюн-
Перейти: