12 КОРОЛЕВСТВ. ШАГИ РАССВЕТА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Ваш последний визит был Чт Янв 01, 1970, оставили сообщений 3.
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Повседневный церемониал храма горы Хо

Перейти вниз 
+6
Collaur
Сайки
Гарпия
Тайхо Сюн
Миона
Мэриол
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyВт Янв 26, 2010 6:00 pm

Первое сообщение в теме :

Как и обещал - открыл вам новое поле для деятельности Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 9752
Развлекайтесь Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 605777
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Гарпия

Гарпия


Сообщения : 109
Дата регистрации : 2009-08-11
Откуда : Жуковский, Москобласть

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Мар 03, 2010 7:20 pm

ну, праздник у нас известно какой SM77 SM38
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carpuscula.livejournal.com/
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Мар 03, 2010 7:42 pm

Не, в ТОТ праздник жрицам и других забот хватать будет. А вот день поднятия флага Похода действительно можно пробовать объявить Новым годом и оторваться так, как хочется...
Народа-то лишнего на Ходзане в тот момент еще нет Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 970691
Вернуться к началу Перейти вниз
Гарпия

Гарпия


Сообщения : 109
Дата регистрации : 2009-08-11
Откуда : Жуковский, Москобласть

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Мар 03, 2010 10:22 pm

тоже хорошо Smile кстати как называется нынешняя эпоха?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carpuscula.livejournal.com/
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Мар 03, 2010 11:59 pm

Х его З Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 970691 Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 740630 Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 319639
Вернуться к началу Перейти вниз
Кей Тайхо

Кей Тайхо


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2009-12-11

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Мар 10, 2010 1:29 am

Очень кстати мой дорогой домашний Варвар купил книжку дзенских притч, есть там весьма любопытные экземпляры study я ее перечитаю повнимательнее и могу выложить в отдельной ветке форума

Миона, задачка про трех ширэй - это просто прелесть какая! SICQ6

Гарпия, хочу-хочу подпись во всех трех вариантах!!

И, кстати, лично я интересуюсь помимо перечисленных стандартных искусств тем, что можно назвать социологией и психологией людей - хочу знать, кем и как мне придется управлять
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyПт Июн 04, 2010 4:07 am

Дорогие обитатели Ходзан, здравствуйте.
Позвольте представиться: я Гэнкун Гёкуё.

Увы, я посетила это место в минуту затишья, но у меня есть что сказать по церемониалу. Вдруг кто-нибудь обратит внимание Wink

Во-первых, я могу во время службы петь норито. И/или научить других жриц их петь.

Во-вторых, касательно подношений еды, которой на всех не хватит. Можно взять на вооружение практику предложения богам первого-и-наилучшего куска от той еды, которую мы сами собираемся употребить. Из этого отдельно можно устроить церемонию: выбор кусочков без единого изъяна, самых совершенных по форме и цвету, самых крупных плодов и т.п., а также ритуальное мытье того, что требует мытья.

В другой практике богам еду не подносят, подносят цветы. Можно совместить или делать разные подношения по разным случаям.

Одним из ритуалов службы можно сделать установку всякий день новой икебаны.

Чтобы сложить журавликов на приличную гирлянду, с непривычки придется не разгибаться неделю, имейте в виду.

Очень удобным в игромеханике и зрелищным в отыгрыше может быть "стенка для пожеланий" - специальная стойка, куда любой молящийся может подвесить табличку со своей молитвой. Кстати, в практике синто эти таблички на Новый год собирают и сжигают в порядке послания богам, но считается, что уже сам факт помещения таблички на территорию храма гарантирует, что боги хотя бы краем уха прислушаются к молитве. Так вот, операции с такими табличками тоже могут быть частью ритуала.

Одним из зрелищных, но ничего не требующих в плане подготовки ритуалов является обрызгивание всех углов, стен и особенно открытых пространств водой с помощью веток священного дерева сакаки. Дерево можем взять любое, а церемония красивая. Хотя может понадобиться пара репетиций.

Для придания дополнительной прекрасности службе у меня есть те самые колокольчики со шнурком, за который надо дергать (маленькие, естественно, с полкулака) и жреческая "звенелка", которая вне времени службы очень украсит собою алтарь Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyПн Июн 07, 2010 2:56 am

Прежде всего - здравствуйте!
Замечательные предложения и очень интересные... и сразу вопрос Smile : как-то не приходило в голову до этого, но - ясное дело, что в храме Сэйобу совершает службу вышеозначенная госпожа при помощи двух жриц. А вот по поводу службы в храме Тэнтэя - участвует ли там наша самая-пресамая-главная жрица?
Если да, то - ведет церемонию или наблюдает, чтобы остальные не напортачили?

Насчет гирлянды журавлей - не могу не сознаться, что мысль того, отрезвляет Sad Тогда сложим сколько получится.
Насчет норито - если есть ноты/ссылки на ресурсы или еще что-то навроде, обязуюсь к игрушке выучить хотя бы мелодию bounce насчет текста, конечно, не ручаюсь Sad
Насчет подношений - можно утром подносить еду, а вечером - цветы, к примеру. Или наоборот. Или чередовать через день.

"Стенка для пожеланий" - замечательный вариант!
Учитывая, что у нас контингент молящихся - жрицы и, если повезет, кирины, то жриц можно вообще обязать готовить таблички и вешать их каждый день утром, а на вечерней церемонии сжигать.
А как обстоит дело с музыкой на церемониях? В плане, уместна ли какая-то тихая ненавязчивая музыка, или это не для храмов в принципе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyВт Июн 08, 2010 4:30 am

Вообще служба в честь Тэнтэя мне представляется наиболее, скажем так, простой. Творцу, в целом, подношения особенно ни к чему, просить его о чем-то можно - если только совсем припрет, и то еще сто раз подумать, а стоит ли именно его. Поэтому я б сказала, что в храме Тэнтэя осмысленно служить только по крупным праздникам и только в порядке благодарения за то, что он сотворил Smile А ежедневно - только ритуальная уборка и украшение свежими цветами/ветками. Молча и с поклонами Smile И вообще, если мастера не будут против, я бы предложила храм Тэнтэя сделать местом настолько священным, что туда лишний раз и заходить-то не стоит, а разговаривать только шепотом, за исключением ритуала выбора кирином императора. Ну это как синтай в синтоистских храмах: его вообще никто никогда не видит и уж тем более не прикасается, и только по большим праздникам выносят в специальных паланкинах "погулять" Smile
Если сделаем так, то у Тэнтэя убирается дежурная жрица. Или две. Кстати, при желании можно приглашать помочь киринов - чтобы проникались...

Норито:
https://www.youtube.com/watch?v=SOesCWoKJzU
и сам текст:


Это Амацу-норито, самое распространенное.

Что касается музыки, то ить у нас же не какая-то конкретная религия, почему бы и нет. Был бы еще барабан или гонг... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyВт Июн 08, 2010 7:10 pm

Ого-го-го! Чувствую, самое время приниматься за разучивание Smile почему-то у мультяшной девочки музыка закончилась раньше, чем у меня слова, и у нее они малость другие, что ли  scratch Насчет уборки вместо службы - ждем мнения мастеров. А в уборку можно включить возжигание благовоний или чего-то вроде этого? А службу все равно надо сочинить, будет же и на Ходзане праздник когда-нибудь Wink про гонг вроде бродили мысли вслух, только где взять его... А нельзя ли каких-то подробностей о процессе службы в хреме Сэйобу? Хотя бы в общих чертах bounce (извиняюсь, если завалила вопросами)
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyВт Июн 08, 2010 7:35 pm

У девочки там припев может быть в конце немного другой. Норито различаются иногда от храма к храму, от сезона к сезону... Но нам важна мелодия Smile Я видела на ютубе и еще другие норито, но мнится мне, что нам и одного хватит. Хотя его же, например, поют и речитативом на одной ноте, и это может выглядеть как уже совсем другое песнопение...

Благовония, да, конечно, можно! Даже нужно. Кстати, можно - если нас не заломает - вменить в обязанности дежурной жрицы, например, следить за тем, чтобы благовония в храме не переставали куриться. Но это уже работка такая, на внимательность, потому что сильно долгоиграющие благовония - они, гады, дорогущие Smile Так что я бы предложила посмотреть, сколько нас будет в конечном итоге, и плясать уже от этого.

Для торжественной службы Тэнтэю я могу попросить знакомую соорудить специальный текст норито по-японски. С поминанием Тэнтэя и двенадцати королевств, да хоть с их перечислением. Мелодию наваяю, это не фокус. Smile Годится также церемония по разведению нового огня, поджигания от него благовоний и сожжения пожелательных табличек, осыпание паствы рисом (но лучше фасолью, ее потом из одежды выковыривать проще, а эту храмовую фасоль потом хранят как амулеты). Можно отрепетировать несложный танец, если у нас хватит времени на это. Можно не всем составом плясать. Можно написать какое-то количество записок с предсказаниями и раздавать их хаотическим образом, кидать в сторону паствы или там раздавать каждому пятому... Давайте, вообще говоря, обсудим эту праздничную службу с точки зрения распорядка и приблизительного чертежа храма, это имеет большое значение Smile


Служба в храме Сэйобу... вот там осмысленно петь Амацу-норито, обрызгивать углы освященной водой и звенеть звенелками Smile И тоже жечь благовония. А больше ничего и не надо, наверное. Сэйобу - божество к нам достаточно близкое, _молиться_ ей как-то странно, проще прошение подать Smile

Гонг, ну... крышка чугунного казана подошла бы, но ее переть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyВт Июн 08, 2010 11:11 pm

Госпожа Генкун, позволю себе высказать, если и не прямые возражения, то некоторые пояснения и соображения на тему:

Цитата :
Поэтому я б сказала, что в храме Тэнтэя осмысленно служить только по
крупным праздникам и только в порядке благодарения за то, что он
сотворил
Увы, но пока у нас была несколько иная концепция, связанная с храмами...
Это в Сэйобовский хрен войдешь за просто так - вход в него замагичен по самые уши (по исходному тексту) + Сэйобу пока мало кому в этом мире помимо обитателей Ходзана нужна...
А храм Тэнтэя числился как основной...
Да, молиться ему в сущности бесполезно: можно либо благодарить за что-то, либо сунуться с просьбами на тему - а вдруг свезет Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 9752
Так что основная служба - у Тэнтэя, а дополнительная - у Сэйобу. Хотя Тэнтэю на каждый день можно было бы сгенерить что-то попроще / покороче - не вопрос... На основе уборки - как вариант.
Вопрос только в том - когда у нас будет ПРАЗДНИЧНАЯ служба Тэнтэю?

Цитата :
если мастера не будут против, я бы предложила храм Тэнтэя сделать
местом настолько священным, что туда лишний раз и заходить-то не стоит,
а разговаривать только шепотом, за исключением ритуала выбора кирином
императора.
См. выше Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 9752
Хотя разговаривать - да, можно и шопотом и вообще всячески выражать ему все свое почтение... Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 625446
Кстати, под бирку этих ваших записочек-прошений (которые у вас на игре на забор вешали): можно обязать жриц СОБИРАТЬ их по королевствам и далее - использовать по назначению. И жрицам работа, и обитателям королевст - радость Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 740630 То, что Тэнтэю молиться о пустяках почти бесполезно местные пока могут и не знать Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 970691 Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 740630 Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 605777

Цитата :
Кстати, при желании можно приглашать помочь киринов - чтобы проникались...
Кхм...
Представил себе это шоу...
Сорин и Сюнрин может и согласятся... Энки тоже способен проникнуться, но вот остальные... Полагаю, что их участь - максимум на службе постоять Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 740630 Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 970691
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 1:49 am

Genkun TaifuУ нас в черновике ежедневного распиания прописаны занятия для жриц, чего-то примерно с трех часов. Вполне можем себе позволить разучить нехитрую пляску bounce Кстати, тут можно бы от какой-то музыки отталкиваться, вопрос в том, от какой именно. Опять-таки черновик плана храма Тэнтэя где-то был на ветке церемонии избрания императора, что ли... Но есть нюанс: на нем изображена планировка храма в момент процедуры выборов (центральный коридор для претендентов, огороженные места для киринов Smile и все такое... а вот стационарная ли это планировка, или в будний день отличается от той, которая на плане - это опять же вопрос к мастерам. Или планировка не будет известна до тех пор, пока не окончится строяк? (я очень темная в этом плане, поэтому извините, если тупые вопросы задаю)  Насчет собственно церемонии - мы выше пробовали вчерне внести какие-то предложения по ней, в числе которых было такое: зачитывать некий свиток с пожеланиями/благодарствиями/чем-то вроде того, а потом это дело ритуально спалить. Еще, кстати, от Сидзина службу ждем... Wink Специальное норито - это вообще нечто! Вот насчет того, чтобы в храме постоянно курилось - тут да, тут вопросы... мало нас пока...Крышку от казана для храмовых целей, может, кабак пожертвует?! Smile МэриолОсмелюсь предположить, что праздничная служба может иметь место быть на следующий день после состоявшихся выборов на Ходзан. И поблагодарить типа есть за что: в каких-то землях потенциально закончится кавардак с йомами scratch  Возможно ли допустить до присутствия избранных накануне правителей вместе с киринами, или это там вовсе ни к чему? Это я к тому, что после этой службы они могли бы спокойно отправляться для принесения присяги Тэнтэю Wink А как собирать по локациям записки? Сказать, чтобы сдавали в местные храмы, и забирать оттуда, или еще как? Не бегать же за жителями... Насчет того, что кирины могут помочь - в не которых случаях вопрос очень, того, спорный... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 2:54 am

Мэриол: товарищ мастер, вот насчет праздничной службы - это когда скажешь, тогда и сделаем, тебе виднее Smile

Дык, храм Тэнтэя основной, это даже не обсуждается, но - а кто в нем бывает? Только обитатели Ходзан, все прочие - по большим и толстым событиям. Учитывая, что Тэнтэй живет на соседней горке и неизвестно чем занимается, насколько вообще вежливо тревожить его регулярными службами? Насколько мне помнится, дальневосточная традиция предписывает не теребить крупные божества без особой надобности.
А вот как раз с Сэйобу именно мы, бессмертные, состоим в куда более тесных отношениях и обязаны выказывать почтение рьяно и на постоянной основе Smile
И вообще, должна я заметить, передвижение на цыпочках и разговоры шепотом вызывают гораздо больший душевный трепет, чем песни-танцы и прочие погремушки, если это проделывается ежедневно по два раза в течение многих лет Smile Была б у нас возможность учинить в этом храме специфическую акустику... но нет возможности.

Собственно, скажи мне, мастер, такую вещь: тебе службы эти нужны только для антуража и вролинга, или они имеют какое-то игромеханическое значение? Потому как сделать красиво и торжественно можно очень по-разному, но если нужно включить в службу какие-то обязательные с точки зрения игромеханики элементы, то так сразу и скажи, и мы сделаем.

Кроме того, присоединяюсь к вопросу о бытовой топографии Ходзан Smile Она будет отличаться от запланированной под церемонию выбора, или это будет полностью стационарное размещение?

Миона: я вот думаю, не сделать ли нам отдельную тему для расписаний и распорядков, где не обсуждать, а только вывешивать обсужденное? А то ведь мы потом упаримся искать по тредам всякие решения и решеньица.

Музыка для танцев, тэкс. Можно взять какие-нибудь классические произведения в современном исполнении. Сямисен любой музыке придает отчетливый национальный колорит Smile Я поищу.

Про крышку от казана - я так думаю, если кабак ее с собой попрет, то они нам ее не отдадут, такая корова нужна самому Smile

Сидзин сам службу написать сулил?
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 3:47 am

Хм... какбе сам собирался... scratch Насчет возможно-сменной планировки - это относилось исключительно к храму Тэнтэя, т.к. план локации вывешен очень даже четкий, и там вроде как изменений не предвидится. А вопрос был поднят мною в том ключе, что на какую доступную площадь внутри храма жрицы могли бы рассчитывать при церемониальных танцах/танцеобразных движениях? Если правильно поняла, предлагается сделать отдельную ветку, куда класть уже то, что обсуждено, утверждено и подготовлено к употреблению? Целиком и полностью за Smile действительно, потом не нашаришься по форуму Sad Черновик расписания распорядка дня для жриц был мною предложен еще в марте и лежит на этой ветке в районе 2 страницы, однако обсуждение заглохло, увы. Давайте к нему как-то попробуем вернуться, откорректировать и все такое, тем более если ежедневная двухразовая служба Тэнтэю будет оформлена как церемониальная уборка и все, то у жриц освобождается еще час в день. Да и остальные службы могут как-то подвинуться в связи с этим. Мы еще у Сатинбоку какие-то ритуальные действия намеревались производить, по типу обвешивать ограду вокруг него гохеи и в таком духе. Какие будут соображения Smile?
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 4:14 am

Так, прежде чем я начну фонтанировать идеями про службу в храме Тэнтэя... Мастер-мастер! В ветке царства Сюн лежит пачка конфуцианских и даосских приколов, в том числе насчет Инь-Ян и пяти элементов. Мы принимаем это как метафизическую основу мироздания или нет? Можно теорию пяти элементов использовать в ритуалах, или это уж чересчур кивок на Землю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 4:30 am

Цитата :
стационарная ли это планировка, или в будний день отличается от той, которая на плане - это опять же вопрос к мастерам.
На мой взгляд в храме Тэнтэя не стационарны только свечки на полу. В известное время у вас и без развешивания киринских занавесочек проблем хватать будет... Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 883765
Так что в обычные дни передвигаться по храму можно будет без каких-либо особых проблем Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 740630

Цитата :
А как собирать по локациям записки? Сказать, чтобы сдавали в местные храмы, и забирать оттуда, или еще как?
Возможно, что и бегать Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 970691
А то потом будет вой стоять на весь форум - заперли на Ходзане, делать было абсолютно нечего!!! Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 883765 Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 605777 Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 740630

Цитата :
а кто в нем бывает? Только обитатели Ходзан, все прочие - по большим и толстым событиям
Обитатели Ходзана. Все остальные - только в известных науке случаях + по великой милости кого-либо (если ОЧЕНЬ повезет)
А вот в храме Сэйобу не бывает практически совсем никто. Не фанатка она до гостей...
Только жрицы и только по делу. Ну, император с кирином могут забрести в известный момент... Все остальное - нафиг-нафиг или на свой страх и риск Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 625446
У меня до сих пор волосы дыбом стоят после новелловских описаний общения с данной леди. Даром, что этот храм (в отличие от Тэнтеевского) - ее реальный ДОМ. ЖИВЕТ она здесь... и ЛИШНИХ гостей - не жалует Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 838330

Цитата :
насколько вообще вежливо тревожить его регулярными службами?
А он - тревожится?
Вот будь его храм ДОМОМ, как у Сэйобу - я бы еще поговорил... Но это просто еще один человеческий храм...
НАДО будет что-то самому Тэнтэю - услышит, НЕ надо - и ухом не поведет Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 883765

Цитата :
скажи мне, мастер, такую вещь: тебе службы эти нужны только для
антуража и вролинга, или они имеют какое-то игромеханическое значение?
В первую очередь - для того, чтобы занять жриц. Ну и ХРАМЫ здесь все-таки, а не фигня какая-то, а они - служительницы богов. Следовательно - нехай служат Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 970691
Будет ли что-то более сложное-игротехническое - подумаем. А заодно на завтрашней стрелке - обсудим Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 333707

Цитата :
предлагается сделать отдельную ветку, куда класть уже то, что
обсуждено, утверждено и подготовлено к употреблению? Целиком и
полностью за Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Icon_smile
Да, бедные мы уже пытались было за это как-то взяться, но сходу не потянули...
Попробуем восстановить воплощение хорошей идеи в жизнь Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 740630
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 5:23 am

Ага. В общем, чего я сказать хочу Smile По поводу храма Тэнтэя и службы в нем.
Предлагаю не делать там именно службы в привычном нам европейском понимании. Кстати: в синтоистских храмах служат только и исключительно в случае заказа на конкретное обращение по конкретному вопросу. В буддийских именно храмах, а не монастырях, - зависит от конфессии, но вообще Будде поклонение не нужно от слова "совсем".
Но.
Могу предложить подчинить любое передвижение по храму точному церемониалу. Например, так...
Участвуют две жрицы: одна производит все манипуляции, другая ей ассистирует: подает и принимает предметы.
Один поклон с простиранием у входа. Известное количество шагов вперед-влево до первой точки (шаги посчитаем, как строяк закончится). Смена икебаны в этой точке. Известное количество шагов вперед-влево до второй точки. Возжигание огня. Известное количество шагов вперед-вправо до третьей точки. Поклон с простиранием. Освежение песка в чаше для курений, смена курений. Поясной поклон. Известное число шагов направо-назад до четвертой точки. Чистка и/или омывание металлического предмета в этой точке. Важно, чтобы ни капли воды не попало на пол. Известное число шагов налево-назад до пятой точки. Смена воды в чаше. Поклон с простиранием. Далее, если в храме все остальное в порядке и нет ни мусора, ни чего-то еще лишнего, то можно покинуть храм. Спиной вперед. Если есть, то вот тут старшая по церемонии читает норито на одной ноте, а помощница приводит в порядок все, что не в порядке. Уложиться надо за время чтения норито, если не получается, то старшая будет повторять его столько, сколько потребуется. Обрывать норито на полуслове нельзя. После чего снова же поклон с простиранием и вон из храма спиной вперед.
Разговаривать во время ритуала можно только по делу (подай, возьми, посторонись и тэ пэ) и только вполголоса.
Если во время церемонии что-то радикально не заладилось, придется прервать ее и начать сначала, внимание, другим составом жриц. Потому что этим сегодня Тэнтэй не благоволит.

По-моему, для ежедневной двухразовой церемонии более чем достаточно Wink И таки да, при желании киринов они могут занять место помощницы. Перед Тэнтэем не то чтобы ВСЕ равны, но уж кирины и жрицы - в достаточной мере Smile

Ну и далее: передвигаться по храму можно только по часовой стрелке. Пересекать его через центр нельзя ащще, ни под каким видом. Не дай бог пройти по кругу подавления вместо круга поддержки: храм придется очищать заново весь, от фундамента до конька крыши.
Я видела примерную схему прохода паствы во время избрания императора - не противоречит Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 2:29 pm

Ух, здорово Smile если моя правильно понимает, схема движения - пятиугольник, двигаемся строго по часовой стрелке. Если огонь возжигать, например, в виде мелких парафиновых свечек, то в каком количестве? И получается, что помощнице надо иметь при себе уже горящую свечку или иной огонь в готовом виде плюс лучину, чтобы зажигать эти самые свечки, и курения от него поджигать можно. Сколько мне понимается, где-то в районе третьей точки, самой удаленной, находится и алтарь Тэнтэя (тот самый, с горшком). То бишь как раз там курения и находятся, что вполне логично Wink. Предлагаю металлический предмет чистить, ибо омывать его так, чтобы не пролить ничего мимо, проблематично. Хотя, может, в этом и прикол Smile? Тогда омывать придется над какой-то миской, чтоле (список утвари, нагруженной на помощницу, все растет, ага) scratch а кланяются обе жрицы и желательно одновременно? А икебану в количестве двух штук можно изготавливать во время ежедневных занятий - одну на вечер, одну на следующее утро. Можно с киринами заниматься этим делом в рамках занятий и лучшую икебану опять же в храм Smile Кароче: отличная церемония вырисовывается Smile а про праздничную чего-нить bounce?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 2:52 pm

Байка со службой в целом устраивает, идея с икебанами - тоже.
Из дополнений:
1. хотелось бы занять этим делом БОЛЬШЕЕ кол-во жриц (это в храм Сэйобу ходят в минимальном количестве...) Не факт, что все - ходят (хотя и это возможно), но многие - присутствуют. Мало ли - может они рис бросают...
2. в какой-то момент устраивать сожжение оных самых пожеланий-благодарений (возможно, не на дневной, а на утренне-вечерних службах...)
3. если кирин ЗАХОЧЕТ, то может и занять соответствующее место, но обычное его присутствие на службе - именно ПРИСУТСТВИЕ (стоит, молчит и проникается торжеством момента... максимум - подношение какое может сделать или еще что...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyСр Июн 09, 2010 11:13 pm

Стесняюсь спросить, а сколько вообще жриц как таковых планируется (шифрующихся товарищей не считаем), и сколько сейчас есть в наличии? Если нас всего порядка шести, то присутствовать обязаны все как раз на случай, если у действующей пары что-то не заладится, чтобы сменить... Между прочим, такой вопрос - Сюнрин считается жрицей во внешнем мире, стало быть, на Ходзан обязанности жрицы она не исполняет? Или она должна быть худо-бедно в курсе, чтобы не пропалить свою легенду? Короче: привлекаем или нет Smile? Насчет сожжения - может быть, можно это делать по окончании службы? А, госпожа Гэнкун Smile?
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyЧт Июн 10, 2010 3:16 am

В общем, про занятость жриц мы поговорили, я думаю, без дела не останется НИКТО Wink

Сожжения пожеланий - ну давайте после вечерней службы? Можно специально для этой цели разводить маленький костерок перед храмом.
Кстати, для постоянно горящего огня в храме я предлагаю жечь не мелкие парафиновые свечки (да мы забибикаемся их заменять!), а большие садовые свечи на 6-8 часов горения Smile

Между прочим: нам нужны факелы? Их можно запасти, я тут вскорости собираюсь в садово-огородный магазин, где их можно закупить. А равно и бумажные фонари.

Так, по церемонии. Да, это пятиугольник, см. схему взаимодействия стихий в ветке Сюнского универа. Помощница реально тащит многое, но я думаю, что не будет особенно ужасно, если огонь на месте будет зажжен посредством спичек или даже зажигалки Wink Хотя можно для пущей антуражности нести металлическую мисочку с углями, конечно.
Металл можно не омывать, конечно, можно просто чистить; вообще надо посмотреть по месту, что у нас будет из утвари, которую можно приспособить для церемоний, и тогда уже решать, какие точно мы проделываем манипуляции.
Жрицы кланяются одновременно, ага. Но ничего страшного, если на время поклона они положат на пол то, что несут.

Про праздничную покурю чуть попозже, на выходных.

Сюнрин может прочитать порядок действий, чтобы в случае чего поддержать беседу, я так думаю.

Я рассчитываю принести на хвосте еще как минимум двух жриц, если повезет - то и четырех...
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyЧт Июн 10, 2010 5:01 pm

Факелы - это для торжественных случаев?Класс!А в садово-огородном магазине продаются те самые садово-огородные свечи Smile? Давайте в ветке антуража обговорим подробнее! Давайте костерок перед храмом. Единственное - надо уточнить, сжигать это дело сразу после вечерней уборки, или сначала нужно еще у Сидзина службу отправить. Которая пока совсем непонятно как выглядит scratch Как в принципе может выглядеть искомый металлический предмет - это может быть что-угодно-из-металла типа любой миски, или предпочтительнее все-таки какая-то фигурка или сосуд, или еще чего? Это я к тому, что можно пошукать какую-то небольшую симпатичную фигурку из литья (оффтоп: у меня была прекрасная металлическая пепельница когда-то, но ее уперли на очередной зарнице Sad  ) . Праздничную службу ждем, равно как и какие-то подробности о службе в храме Сэйобу Wink.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэриол

Мэриол


Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 50
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyПт Июн 11, 2010 12:15 am

Цитата :
Давайте костерок перед храмом
Честно говоря, я скорее против идеи костерка перед храмом... Проще уж действительно какую-то металлическую хрень под это приспособить и на мой взгляд должна она быть скорее В храме, чем ВНЕ него (хотя последнее - вариативно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Миона

Миона


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2010-01-09
Откуда : Тамбов

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyПт Июн 11, 2010 2:36 am

Тогда уже, наверное, так: некая металлическая хрень, в ней - песочек, на песочке - уголья, на углях сжигаем бамажки. Типа жаровни какой-то треба scratch но вот с размещением такой чтуки внутри храма - вопрос...
Вернуться к началу Перейти вниз
Genkun Taifu

Genkun Taifu


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Москва

Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Повседневный церемониал храма горы Хо   Повседневный церемониал храма горы Хо - Страница 3 EmptyПт Июн 11, 2010 2:54 am

Не, в храме ничего постороннего жечь не надо. Там же не молятся. А это как раз ровно форма молитвы и есть Smile
Мастер, ты против костра перед храмом по причинам какого рода? Пожаробезопасность? Я как нивапрос готова заменить костер жаровней, если найдется жаровня.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Повседневный церемониал храма горы Хо
Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Неигровая жизнь горы Хо

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
12 КОРОЛЕВСТВ. ШАГИ РАССВЕТА :: Закрытые форумы :: Остров горы Хо-
Перейти: